На кровле стилобата проблемного ЖК «Академ Палас» завершилась кладка плитки на проезжей и пешеходной частях

Генподрядчик ООО «ФЛЭТ и Ко» сообщил о том, что на кровле стилобата проблемного ЖК «Академ Палас» завершилась кладка плитки на проезжей и пешеходной частях.
На втором этаже стилобата продолжается кладка стен технических помещений, аналогичные работы ведутся на третьем этаже.
Установлены два траволатора, ведущие с -1 этажа на стилобат. На них полностью смонтированы стеклянные ограждения. Сейчас идут работы по установке еще четырех эскалаторов.
В квартирах корпуса А завершился монтаж запорных арматур холодного и горячего водоснабжения, в Б и В установка продолжается. Во всех корпусах ведутся отделочные и инженерные работы.
В паркинге на -2 и -3 этажах завершился монтаж освещения. С -1 по -4 этажи завершается отделка технических помещений и устройство вентиляции и системы пожаротушения.
На территории жилого комплекса со стороны подпорной стены и корпуса В проводят работы по вертикальному благоустройству: завершена отсыпка песка и началась отсыпка щебенки для дальнейшего асфальтирования.
Деятельность подрядных организаций, осуществляющих достройку объекта, контролирует Московский фонд защиты прав дольщиков, подведомственный Департаменту гражданского строительства города Москвы.
«ЖК «Академ Палас» – один из старейших столичных долгостроев. Он возводится на западе столицы в районе Тропарево-Никулино по адресу: проспект Вернадского, владение 78. В трех корпусах-башнях, объединенных стилобатом, предусмотрено 718 квартир. Общая площадь жилого комплекса составляет более 200 тысяч квадратных метров. Квартиры в нем ожидают 243 дольщика», – рассказал руководитель Департамента гражданского строительства столицы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Рафик Загрутдинов.
Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о завершении строительства дома за счет средств города.
Полномочия и функции, связанные с завершением возведения проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту гражданского строительства столицы (в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2024 года № 2096-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте гражданского строительства города Москвы»).
«В настоящее время силами ведомства достраивается четыре проблемных объекта», – отметил Рафик Загрутдинов.