На 95% выполнена установка металлических ограждений на территории проблемного ЖК «Академ Палас»

Генподрядчик ООО «ФЛЭТ и Ко» сообщил, что на 95% выполнена установка металлических ограждений вдоль подпорной стены со стороны МИРЭА.
Ранее аналогичные работы были завершены на кровле стилобата.
В рамках монтажа слаботочных систем ведется бурение для дальнейшей прокладки кабеля системы контроля и учета электроэнергии. Работы по прокладке кабеля будут проводиться ресурсоснабжающей компанией АО «Мосэнергосбыт».
В паркинге на -2 этаже продолжаются работы по покрытию полов полимером,параллельно ведется нанесение разметки. Также в технических помещенияxподземной части здания продолжается монтаж электрощитовых, слаботочных систем и вентиляционных камер.
Кроме того, в спецпомещениях на 1 этаже стилобата ведется кладка стен, в спецпомещениях на 2 и 3 этажах – подготовка к монтажу вентиляционных машин: уже проведена стяжка полов и начинается укладка плитки. По завершении данного вида работ строители приступят непосредственно к установке вентиляционных машин.
На 75% выполнена установка опор наружного освещения, расположенных во дворе жилого комплекса. Со стороны въездной рампы и атриума завершается вертикальное благоустройство.
Деятельность подрядных организаций, осуществляющих достройку объекта, контролирует Московский фонд защиты прав дольщиков, подведомственный Департаменту гражданского строительства города Москвы.
«ЖК «Академ Палас» – один из старейших столичных долгостроев. Он возводится на западе столицы в районе Тропарево-Никулино по адресу: проспект Вернадского, владение 78. В трех корпусах-башнях, объединенных стилобатом, предусмотрено 718 квартир. Общая площадь жилого комплекса составляет более 200 тысяч квадратных метров. Квартиры в нем ожидают 243 дольщика», – рассказал руководитель Департамента гражданского строительства столицы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Рафик Загрутдинов.
Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о завершении строительства дома за счет средств города.
Полномочия и функции, связанные с завершением возведения проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту гражданского строительства столицы (в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2024 года № 2096-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте гражданского строительства города Москвы»).
«В настоящее время силами ведомства достраивается три проблемных объекта», – отметил Рафик Загрутдинов.